Правила ухода за ротанговой мебелью

Ротанговая мебель каждые пять-восемь лет переживает пик своей популярности в нашей стране. Как в древности, так и сейчас изделия из ротанга в большинстве своем выполняются исключительно вручную, а значит — каждая деталь уникальна.

Сотни лет назад мебель Малайзии была частью интерьера бедных семей, однако позднее мастера стали выполнять предметы интерьера, которые по достоинству оценили владельцы богатых убранств. Наших современников привлекают в первую очередь экологичность материалов и утонченный дизайн изделий. Плетеная мебель для дачи и дома стала основой интерьера многих россиян, в котором воедино соединились роскошь Европы и философия восточных народов. По праву оставаясь изысканным и незаменимым атрибутом, она может служить не одно десятилетия, при осуществлении надлежащего ухода.

Особенности плетеной мебели

Ротанг уникален и по причине своей влагостойкости, изделия, выполненные из лианы, устойчивы к сырости. Плетеные столики, стулья и кресла можно задействовать на кухне, в сауне, ванной комнате и на открытой веранде. Однако следует помнить о том, что ротанг плохо выдерживает резкие перепады температуры воздуха.

Вы можете найти все: от небольшой банкетки, до огромных модульных диванов и полноценного спального гарнитура. В производстве наших мебельных изделий, помимо лианы и искусственного ротанга, использованы следующие материалы: стекло, хромированный металл, дизайнерские сетки, джут, веревки, натуральные ткани, пластик и другое. Умелое сочетание, казалось бы, совершенно неродственных по своей структуре материалов, позволяет создавать уникальные, а главное – практичные и долговечные предметы интерьера: стулья, кофейные столики, шкафы, диваны, пуфы, табуреты  и тому подобное.

Ротанговую мебель окрашивают специальными масляными красками на полиуретановой основе, после чего покрывают профессиональным мебельным лаком. Если впервые сесть на новое кресло, можно услышать выразительный треск, которого не стоит пугаться. Это явление говорит о разрыве спаек, расположенных в местах пересечения прутьев, что никак не сказывается на прочности мебели.

Качественную продукцию можно определить по следующим признакам:

  • отдельные нити (шлейфы) изделий максимально плотно прилегают друг к другу.
  • плетение имеет высокую степень натяжения.
  • наличие несущих частей каркаса.
  • поддержка из натяжных ремней или металлическая сетка в местах сидения.

Уход за натуральным и искусственным ротангом

Плетеная мебель имеет малый вес, поэтому ее не сложно перемещать с одного места на другое. Если ротанговый столик и кресла расположены на террасе или балконе, в дождливую погоду их следует заносить в помещение. Как говорилось выше, мебель для сада, не боится сырости, но, несмотря на это, раз в год нужно смазывать ее льняным прокипяченным маслом. Такая профилактика убережет ротанговую мебель от насекомых и избыточной влаги.

Для ухода за изделиями, находящимися внутри помещения достаточно использовать влажную мягкую салфетку. Чтобы устранить сильные загрязнения разведите небольшое количество жидкого мыла в воде. Ни в коем случае не применяйте агрессивные химические средства, поскольку под их воздействием лак растворяется.

Оберегайте ротанговую искусственную мебель от сильных ударов и не роняйте на нее тяжелых предметов. При появлении царапин на натуральном или синтетическом ротанге следует сгладить их мягкой наждачной бумагой, и в местах повреждений покрыть изделие лаком.

Генеральную уборку плетеной мебели следует проводить не реже, чем раз в год. Для этого можно воспользоваться мягкой волокнистой щеткой и щадящим моющим раствором. Не следует сушить диваны, стулья, пуфы и кресла возле отопительных приборов и садиться на них до полного высыхания. Для этого может потребоваться не один день. Чтобы ускорить процесс, при возможности, выставьте ротанговую мебель на улицу в теплую ветреную погоду или направьте на нее большой вентилятор.